University/Department

Contact person

email

Phone/Fax

Universite Henri Poincaré

Laboratoire de Chimie du Solide Minéral, Faculté des Sciences

Vanessa Fierro

Alain Celzard

Vanessa.Fierro@lcsm.uhp-nancy.fr

Alain.Celzard@lcsm.uhp-nancy.fr

P:+33 383 68 4631 / 4000

F:+33 383 68 4619

Universidad Rovira i Virgili

Departament d'Enginyeria Química, ETSEQ

Flor R. Siperstein

flor.siperstein@urv.net

P:+34 977 55 9680

F:+34 977 55 9621

Universidad de Buenos Aires

PINMATE, Departamento de Industrias, Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Ana Lea Cukierman

analea@di.fcen.uba.ar

P:+54 11 45763383

F:+54 11 45763366

Universidad Pontificia Bolivariana

Facultad de Ingeniería Química

Jorge Alberto Velásquez Jiménez

javelas@upb.edu.co

P:+574 415 9020

F:+574 411 8779

Universidad Simón Bolívar

Laboratorio de Carbón y Residuales de Petróleo, Departamento de Procesos y Sistemas

Luisa Angélica Delgado

ldelgado@usb.ve

P:+58 212 9064153

F:+58 212 9063303

Universidad Autónoma de Chihuahua

Facultad de Ciencias Químicas

Ma. Lourdes Ballinas

mballinas@uach.mx

P:+52 614 414 4492

F:+52 614 414 6452

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Facultad de Ciencias Químicas

Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas

Gelacio Aguilar Armenta

Noé Herrera Pacheco

geaguila@siu.buap.mx

nherrera@fismat1.fcfm.buap.mx

P:+52 222 2 295 500 x7390

F:+52 222 2 295 584

Facultade de Engenharia Quimica de Lorena

Departamento de Biotecnologia

Adilson Gonçalves

adilson@debiq.faenquil.br

P:+55 12 3159-5033

F:+55 12 3153-3165

University of Edinburgh

Institute for Materials and Processes, School of Engineering and Electronics

Nigel Seaton

n.seaton@ed.ac.uk

+44 131 650 6551

Universite de Liège

Chemical Engineering

J.P. Pirard

Silvia Blacher

jean-paul.pirard@ulg.ac.be

Silvia.Blacher@ulg.ac.be

P:+32 4 366 3558

F:+32 4 366 3545

Universite de Provence

MADIREL

Philip Llewellyn

pllew@up.univ-mrs.fr

P:+33 (0) 491 637 116

F:+33 (0) 491 637 111

Universidade de Évora

Department of Chemistry

Peter Carrot

peter@uevora.pt

P:+351 266 740800

F:+351 266 744971